Для женщины, осознавшей себя в качестве нижней, ошейник и процесс его принятия от Доминанта становится значимым событием, символом примирения со своей внутренней сущностью. В практике БДСМ именно этот атрибут обладает наиболее мощным психологическим эффектом. Символ подчинения, внешнего контроля способен оказывать серьезное влияние на личностное самовосприятие во время сессий и за пределами «игровых комнат», при том, что саба при повседневной жизни действует вполне самостоятельно.

Носят ли ошейники Доминанты

Есть мнение, что Доминант волен делать все, что хочет. Журналы, фото и видео демонстрируют на «доминирующих» персонажах ошейники. Эта деталь выдает дилетантов, решивших поэкспериментировать.
Ошейник – символ подчинения, принятия власти Хозяина. Иногда на «верхних» можно увидеть этот аксессуар. Это знак того, что:

  • либо человек только знакомится с практиками, еще не осознал значения атрибута;
  • либо он сам чей-то сабмиссив.

Здесь можно воспользоваться простым правилом: ответить себе честно, готовы ли вы исполнять приказы, принимать чужую волю и быть ведомым. Если да, тогда ошейник – это ваш атрибут.
Ошейники, стилизованные под колье, чокеры, остаются теми же ошейниками в своем Тематическом смысле, элементом, обозначающим подчиненное положение. Часто сабмиссивы носят чокеры или декоративные аналоги на публике, чтобы не шокировать окружающих, дома же «переодеваются» в практичные варианты.

Допустимые материалы для аксессуара

В принципе, набор материалов стандартный – натуральная, искусственная кожа, тканевые варианты, металл. На сессионных встречах могут использоваться и подручные средства, например, веревка, ремень, шарф. Выбор большей частью зависит от намеченного сценария сессии. Если сценарий предполагает знакомство с новой сабой, то не стоит ее тут же заковывать в металл и переходить к экстремальным практикам. Можно воспользоваться ленточной, которой перевязывают букеты цветов. Уверен, ваша потенциальная саба испытает определенный трепет. Если же это не первая ваша встреча и вы уже перешли на более серьезный уровень отношений, то наверняка пробовали определенные практики. В этом случае ошейник уже не просто красивая вещица, а настоящий девайс – вспомогательное средство для достижения целей. Он должен быть не сколько красивым, сколько надежным, чтобы выполнять свою роль безукоризненно. Если ошейник можно сорвать, не прикладывая особых усилий, то применять его в сессиях нельзя, пусть остается красивой вещицей для выгула на публике. Некоторые сабы в прямом смысле проверяют оковы на прочность, пытаясь сломать или порвать. Женщины в этот момент демонстрируют несвойственную для обычной жизни силу. Прочный материал заставляет в прямом смысле сдаться, принять свое подчинение другому человеку. Некоторые по результатам такого «поражения» в борьбе с девайсом умудряются пережить глубокий сабспейс.

Где купить

Если вы обзавелись сабой, то где можно приобрести аксессуар? Самый доступный вариант – прогуляться до ближайшего зоомагазина. Там можно выбрать демократичные по цене, но качественные кожаные, металлические ошейники из ассортимента «для крупных пород». Тут нужно быть аккуратным со всевозможными «строгачами» – у животных грубая шкура и шерсть, которые защищают от механических повреждений, а вот для шеи сабы нужно выбирать аксессуар без клепок, вставок, способных натирать, царапать или ранить.
Другие места для приобретения:

  • Магазины субкультурной атрибутики – панки, готы, анимэшники тоже не прочь примерять ошейники.
  • Интим-магазины, их интернет-аналоги.
    Некоторые пары начинают примерку аксессуара прямо в присутствии продавца и других покупателей. Это может быть довольно забавно, но помните, не все окружающие готовы воспринять адекватно вашу реальность.

Как накладывать ошейник на сабу

Шея – не только женская эрогенная зона. Через нее проходят крупные артерии, сосуды, осуществляющие транспортировку крови и кислорода к головному мозгу. Надевая ошейник на сабу, Доминант должен убедиться, что аксессуар не перетягивает кожу и сосуды. Под аксессуаром должны свободно проходить пальцы.
Доминант должен иметь возможность свободно взять сабу за ошейник – если удалось, значит, одет правильно.
Если аксессуар слишком плотно застегнут, при длительном ношении саба может испытывать дискомфорт, кожные раздражения. Еще один минус – он станет помехой во время орального секса.
К девайсу, по желанию, можно прикрепить поводок. Ошейник могут дополнять кольца, петли для креплений. Фиксируя изделие выше головы сабы, будьте предельно аккуратны – в случае потери сознания, падения, нарушения координации движений подопечная может серьезно пострадать. Атрибут не должен создавать ситуации с угрозой для жизни.
Также нужно быть аккуратными при взаимодействии с сабами, у которых нестабильные эмоциональные реакции. Такие женщины могут повести себя крайне импульсивно – на них накатывают приступы стыда, агрессии, панические атаки, под влиянием которых они могут причинить себе вред. В этом случае устранение сковывающего элемента станет для сабы сигналом вернуться в нормальное состояние.

Отношение сабмиссивных женщин к аксессуару

Многие считают момент заковывания в ошейник пусковой кнопкой передачи себя во власть Доминанта. Женщины могут переживать ярчайшие эмоции в момент церемонии посвящения, когда Хозяин признает свою сабу, надевая на шею абсолютно нагой женщины кожаный аксессуар. Надевание и снятие ошейника – символичные, ритуальные действия.
Не менее волнующим для сабы становится допуск в постель Хозяина, возможность спать рядом с ним. Саба в этом случае не снимает аксессуар и спит в нем, что значительно усиливает чувство принадлежности и привязанности. Хотя есть сабмиссивные женщины, для которых БДСМ-элемент не является столь значимым атрибутом, они воспринимают его лишь как ролевой символ.
Если для сабы ошейник становится олицетворением комфортного состояния в подчинении Доминанту, то формируется даже психологическая зависимость. В практике БДСМ не редки случаи, когда саба умоляет Хозяина не снимать с нее ошейника.

Ношение ошейника в повседневной жизни

Доминанту могут пригодиться простые, гладкие тренировочные образцы. «Базовое обучение» предполагает постепенное привыкание нижней к аксессуару. Некоторые используют недорогие собачьи варианты, которые не бросаются в глаза.
Если пара решила после тренировок продолжить отношения, Доминант приобретает для сабы более качественный и дорогой вариант. Часто даже специально заказывают ошейники с индивидуальным дизайном.
Некоторые сабы носят «символ подчинения» постоянно. При этом рекомендуется заранее придумать легенду для случайно встреченных знакомых «не в Теме» или любопытствующих прохожих. Ошейник также станет сигналом для других практикующих БДСМ, что перед ними чья-то собственность.


Роль ошейника для нижней невозможно переоценить, как и роль запахов и ароматов. В интимной и повседневной жизни ароматы занимают ведущие роли в восприятии образа партнера. Одним из таких ароматов для сабы должны стать духи Theme – это невидимое, но ощутимое присутствие Темы. Нижние ароматы раскрываются мягкими, пластичными, сабмиссивными нотами цветов, зелени, чистоты и сладостей. Верхние ароматы обладают Доминантным, жестким характером: включают в себя анималистические ноты, ноты кожи, дерева, специй, металла. Предлагаем ознакомиться с нашей линейкой Тематических ароматов и подобрать духи, подчеркивающие Вашу истинную суть.